夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 肖女士 联系地址: 夹江县新场镇星和村4社
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 救火反被污蔑放火,我好冤!
信件内容: 2017年9月13日(星期三)上午11点多,我骑电车从新场街上回家途经夹江县星和村管委会。当时正值红灯,我停下等待,突然发现前方田里有火光,我赶快骑车过去,发现自家田下面燃起了熊熊大火(当时火势非常大)就在此时村长邓薛文跑来在没有问清的情况下说:“肖某,你在干什么,快点把火打熄”我说:“长兄弟(即邓薛文)火不是我放的,我也是刚刚看到过来的”于是我赶快捡起地上的棍子打火,邓薛文也拍下了我打火的场景。 中午两点多,我老公给我打电话喊我去事发现场一下,说你李卫李书记来了。我骑车来到现场,李卫不分青红皂白的就说:“你看你干的好事!”我说:“李书记,这火不是我放的,我赶场回来碰巧看到的”我还没说完,李卫就打断我:“在你的地界上不是你是哪个呢,你还不承认”我说:“李书记,确实不是我,你冤枉我”李卫又非常狂妄的说:“冤枉你就是冤枉你,反正是你不是你,都是你,你不要狡辩!你再狡辩,以后你们家里的所有福利全部取消。”他多次这样对我威逼,我没有做过始终不承认,这次最终谈话不欢而散。 下午五点左右,李卫、邓薛文带着新场派出所的三位民警来我家里。李卫再次口出狂言说:“反正冤枉你就是冤枉你,承不承认都是你。”几位民警听到话语不对就对我说:“你回来同你的家属商量一下,明天再说。”三位民警就开车走了。 2017年9月15日(星期五)村上打电话通知我们去村委会解决此事。下午两点多,我和我老公来到村委会,当时在场者有:村支书李卫、村主任杨仕兴、村妇女主任王娇、委员干某。我再次向大家说明当时的情景,李卫没听完就蛮狠的打断我的说话,并说:“邓薛文就是证人,有了证人你还要狡辩啥子呢?”于是,邓薛文就说:“当时就是他看到我在防火。”我老公马上问邓薛文说:“你当时拍的照片呢,拿出来看看三”结果邓薛文说:“他根本没有拍过照片”可是这根本就是在撒谎(后面剧情会反转)。我说:“邓薛文,你当时明明拍了照片,为什么要撒谎污蔑我。”这时村委会的人说:“你们承认嘛,没什么的,只要前一个悔过书就可以了。没什么影响的”我坚定的说我没做过为什么要承认。最终这次谈话也没有结果。 2017年9月18日(星期一)早上九点多,我和我老公来到镇上找镇长、书记求助,讨要公道。新场镇万镇长接待了我们,并立即打电话叫来了李卫。李卫说:“邓薛文是拍了照片”并把照片给万镇长看,证明我当时确实是在打火不是放火,但是邓薛文说看到当时我是在事发现场。我老公说:“在警察破案的过程中都不会只相信人证,还要看物证。管委会门口的监控完全可以证明我老婆的清白,你们可以调监控。”万镇长打电话给管委会,结果也不了了之。最终也没有给我们一个满意的答复。 其实这件事情事实是明摆着的。第一,当时我是去赶场回来还买起一堆东西的,我可能去放火吗?第二,如果我放火,我会等着你去抓我吗,我为什么不跑?第三,我一个农村妇女没有打火机等放火工具,我怎么放火?第四,最能够证明的就是管委会门口和大楼上面的摄像头,可是村上就是不去调取监控,为什么?同时村支书李卫和队长邓薛文作为一名共产党员,口出狂言,一不全心全意为人民服务,二不实事求是,妄图屈打成招,这样的干部简直是党组织内部的蛀虫。 这个事情过去快10天了,给我的生活带来了极大的影响。首先我看到有火光,出于去救火之心却被污蔑放火。第二,队长和村支书的言语对我造成了极大地伤害,两位同志都是共产党员,在不搞清楚事实真相的情况下就随意污蔑一个人并且妄图屈打成招。试想一下,如果以后大家看到哪里起火了都害怕被冤枉而不去救火,又或者那天我没有看到,火势继续蔓延,旁边的树木被点燃将会造成多大的后果。我相信党,相信政府,相信书记县长一定会还我一个公道。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-11
回复内容:
肖元秀同志:您好! 感谢您对我镇禁烧秸秆和环境保护工作的关心和监督。 您反映的问题主要是:2017年9月13日,在你栽种柜桉树的土地上发生焚烧柜桉树枝的事情被村社看见后,说污蔑你在焚烧秸秆,要对你处罚并写承诺书的事情。您反映的情况属实。 针对您反映的问题,我们立即组织镇长万威和村支两委干部进行了调查核实。经核查:因今年的电力清障后,在你栽种柜桉树的土地上留下了大量废弃的柜桉树枝和树叶。9月13日,村社干部(邓薛文)正在巡查焚烧秸秆时,发现您在焚烧现场,当场指出您的违法行为,并照了相。您不服,认为村社干部在冤枉您,火不是您放的。 现经查回复如下:经我们走访调查,有社干部和村民指认是您经过那块地后才冒出的黑烟,但您否认,我们无法判定是否是您所谓。但是,按照《大气污染防治法》有关规定,土地的使用者在自家地里应焚烧秸秆、落叶等行为的,应当受到处罚;同时,根据新场镇星和社区《村规民约》约定“土地使用者应当对自己使用的土地负有管理的责任和义务”。我们给您沟通时,您自己也说知道村上《村规民约》约定“不能焚烧秸秆、垃圾”的事实。所以,按照《村规民约》规定,您应该对该土地的管理具有不可推卸的义务和责任,并对已经焚烧的黑斑进行覆盖处理。 我们与您本人电话(15282454719)沟通后,您表示无法接受。为此,我们再次向您宣传了法律法规以及《村规民约》,请您自觉遵守《村规民约》的约定,做懂法守规矩的好村民。 如您对以上回复还有疑问,请于每周三(节假日除外)上午9时在镇政府3楼会议室参加领导接访日,也可在上班期间到我镇信访接待室(底楼司法所)或致电5920061咨询。 夹江县新场镇人民政府2017年9月27日