夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 监督员 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 城区私养家禽扰民,死恢复燃!
信件内容: 离上次举报城区内私养家禽扰民,破坏生活环境不到1个月,该现象又出现了。仍然是城区西门口周豆花旁的小巷尽头的废弃院坝(原北街街道办),又有人私自养了一大群的鸡和鸭,院坝内到处是垃圾和动物糞便,不但卫生状况堪忧,而且每天清晨一大群鸭子的狂叫声简直是炸了天,实再是太扰民了。为何这些刁民屡教不改?就在于有法不依,执法不严。当前夹江正在创建国家卫生城市,希望有关部门引起重视,如果当地部门解决不了,只有向上一级相关部门投诉了。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-09
回复内容:
网友:您好! 感谢您对夹江县城市管理工作的关心。 您反映的问题主要是:夹江县漹城镇西门口周豆花旁的院坝,私自养了一大群的鸡和鸭,污染环境、噪音扰民。 针对您反映的问题,我局高度重视,立即安排市容大队一中队执法人员于9月27、28日进行了调查,您所反映的问题属实。 现我局就所反映的问题作如下处理: 我局执法人员已当面告知该业主,在城区内喂养家禽的行为,违反了《四川省城乡环境综合治理条例》第三十五条第二款之规定,要求该业主立即整改,禁止在城区内喂养家禽,该业主当面承诺在10月10日之前将喂养的鸡和鸭全部进行处理,以后不再喂养家禽。 目前,我局执法人员与当事人进行了沟通,当事人所留电话不是本人的。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电5613657咨询。 夹江县城市管理行政执法局 2017年9月28日