夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 张可 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 建议维修夹江公积金中心的复印机
信件内容: 事件一:8月份到夹江公积金中心办理业务,告知复印机坏掉了,需要自己下楼去复印,墙上还张贴有复印样板,9月份同事去办理业务,复印机依然坏掉了,还没有修好。其实楼下复印1块钱是小事,但是让老百姓体验不好,复印1张身份证也就是1毛钱的成本,全年到公积金中心办理业务的缴费人群也不会超过10万次,也就是1万块钱的成本,这一微薄的费用想必我们夹江财政不会缺。事件二:夹江车辆上牌的时候告知需要买2张A4纸,车管所隔壁复印店卖两张A4纸的价格为2元,周围又没得其他商店卖,A4纸一张也就几分钱的成本而已。群众并没有因1元钱1张的A4纸损失多少,商家也不会因为卖1元1张的复印发财,我们政府又能在其中做些什么呢?花小钱解决老百姓的实际问题,才能获得群众的口碑。实际三:二中对面龙头河公园每周六晚上7点到9点,部分退休人员使用大功率音响设备,造成巨大的噪音污染,多次通过信箱反映,没有任何整改措施,就没人管理,存在相关人员工作失职问题,且周六晚上投诉无门。建议:以点到面,把广大群众办理各项业务复印的小问题解决了(工商、税务、公安、交警上牌等?),主动为需要复印的办事群众复印身份证,主动为需要A4纸的上牌群众提供2张A4纸,彻底解决做官的思想,切实的站在群众的角度思考怎么能更好的为群众服务。作为一名夹江人,感谢新一届政府为夹江百姓做的诸如公交车等便民工程,非常感谢。希望能做得更好,做百姓真正满意的政府。不论参与者职务能否提升,但做的过程中能实现人生的价值,这也是组织对广大干部的期望。非正常手机号,期待通过书记县长信箱及时回复。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-10-09
回复内容:
张可:您好! 感谢您对夹江公安交通管理方面工作的关心。 您反映的问题主要是:8月份到夹江公积金中心办理业务,告知复印机坏掉了,需要自己下楼去复印,墙上还张贴有复印样板,9月份同事去办理业务,复印机依然坏掉了,还没有修好。其实楼下复印1块钱是小事,但是让老百姓体验不好,复印1张身份证也就是1毛钱的成本,全年到公积金中心办理业务的缴费人群也不会超过10万次,也就是1万块钱的成本,这一微薄的费用想必我们夹江财政不会缺。事件二:夹江车辆上牌的时候告知需要买2张A4纸,车管所隔壁复印店卖两张A4纸的价格为2元,周围又没得其他商店卖,A4纸一张也就几分钱的成本而已。群众并没有因1元钱1张的A4纸损失多少,商家也不会因为卖1元1张的复印发财,我们政府又能在其中做些什么呢?花小钱解决老百姓的实际问题,才能获得群众的口碑。实际三:二中对面龙头河公园每周六晚上7点到9点,部分退休人员使用大功率音响设备,造成巨大的噪音污染,多次通过信箱反映,没有任何整改措施,就没人管理,存在相关人员工作失职问题,且周六晚上投诉无门。 针对您反映的问题,我办立即协调相关部门进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 一、针对你反映的公积金中心复印损坏,无法正常工作的情况。县公积金中心调查回复目前正抓紧维修,尽快恢复使用。 二、针对你反映的车管所A4纸使用问题。县公安局交警大队车管所按照车管档案要求,车辆登记时车购税完税证明、购车发票等相关资料均需用A4纸粘贴装订。之前车管所在办理该业务时,都是由车主自行准备A4纸并粘贴好相关资料后进行收存。为了更好的方便群众,提高窗口服务质量,交警大队在核实该情况后立即进行了整改,现车管所大厅导办台已无偿为大家提供A4纸。 三、针对你反映的龙头河公园噪音扰民问题。县城管局及时安排中夜班中队进行了调查处理,并处理如下: 1、城管局已在9月23日晚上,安排城管中夜班中队执法人员对该歌唱团队进行批评教育,宣传《四川省城乡环境综合治理条例》第四十四条之规定,禁止任何单位和个人用广播高音喇叭、音响器材等发出超过国家标准的噪声干扰周围居民生活。如果不改正,城管局将按照《四川省城乡环境综合治理条例》第六十四条第六款规定,组织力量代为清除。 2、责令龙头河公园的管理者,对退休人员放置的唱歌设备进行清理,绝不允许为唱歌的设备提供放置场所。同时,绝不允许为退休人员唱歌提供电源设施。如果不改正,将对龙头河公园的管理者给予辞退。 3、县城管局已于9月23日联系好供电单位当晚进行断电处理,但供电单位当晚因有事,未能进行断电处理。目前,正积极联系供电部门,力争在2017年9月30日前进行断电处理。 如您对以上回复还有疑问,请到县公安局(5659004)、县城管局(5613659)、县公积金中心(5661018)咨询。