夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 普通市民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 如何办理养狗证
信件内容: 我有一只大型杜宾犬,请问下如何办理养狗证件?具体到哪个部门、哪个地方办理?流程有哪些?收费吗,收多少?。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-09-25
回复内容:
夹江县公安局 关于“如何办理养狗证”问题的回复 网友:您好! 感谢您对夹江县城区(限养区)犬只管理工作的关心。 您反映的问题主要是:网友饲养一只大型杜宾犬,请问如何办理养狗证件?具体到哪个部门、哪个地方办理?流程有哪些?收费吗,收多少? 针对您反映的问题,我局参照夹江县人民政府2017年8月10日出台的《关于夹江县城区(限养区)犬只管理管理办法的通知》中的相关内容进行了逐项核实。 《夹江县城区(限养区)犬只管理办法》中对限养区准许饲养的小型观赏犬的品种与体高标准是:(一)品种: 1、北京犬、2、西施犬…24、叭儿犬。(二)体高标准:成年犬体高不超过35厘米。根据《夹江县城区(限养区)犬只管理办法》的规定,个人禁止饲养凶猛犬和体高35厘米以上大型犬。您饲养的杜宾犬系大型犬只,已超过35厘米以上属于个人禁止饲养的。 符合饲养犬种且成年犬体高在35厘米以下的犬只饲养人,携带饲养人本人身份证、犬只2寸彩照到夹江县畜牧站(老梅花酒家附近)办理免疫证,再携带饲养人本人身份证、犬只2寸彩照到焉城派出所办理狗牌。期间不收取任何费用。 我局民警拨打网友(18981323575)电话,机主称从未反映过以上问题。 如您对以上回复还有疑问,请来我局焉城派出所或致电0833-5661345咨询。 夹江县公安局 2017年9月19日