夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 徐欢 联系地址: 吴场镇杨村
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 公路无法行使
信件内容: 连续性下暴雨,致公路无法行使。现已开学,孩子上学的交通问题,路途中的安全都无法得以保障。已上报过吴场镇府,园区管委会,都没有解决实质性的问题。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-09-07
回复内容:
徐欢:你好! 感谢你对吴场镇村社道路交通工作的关心。 你反映的问题主要是:1、道路被大雨冲刷严重,无法行驶,存在安全隐患。2、已上报吴场镇政府、园区管委会,都没有解决实质性的问题。 针对你所反映的问题,我镇立即组织分管道路交通工作副镇长王东、工作人员高伟以及杨村村书记余军、主任黄永忠,于9月1日进行调查核实,经查,你反映的问题部分属实。 现我镇对此问题做如下回复: 1、农村公路硬化,根据村民自治、谁受益谁负担的原则,由村民全额集资修建,经竣工验收后,可按标准申报“一事一议”补助。 2、你所反映的“已上报吴场镇政府、园区管委会,都没有解决实质性的问题”不属实,2016年杨村村委会向我镇反映该道路破损问题,我镇即派出专人,会同杨村村村支两委负责人,并做了个别村民调查,使用该道路的受益人口较少,硬化此路需投资约40万,村民集资较为困难,经与夹江县经开区管委会对接,该道路位于高陶园区规划建设范围内,在下一步征地拆迁中即将被征用,并已向杨村村委会和村民代表做出解释,杨村村两委和村民代表会议讨论后认为没有必要投资此路硬化工程,但为确保村民正常出行,采用维护现有路面平整的方式,经开区、镇、村一直在帮助协调周围企业提供炭花铺路,基本确保村民出行安全。对于汛期下大雨时路面冲刷严重,雨后杨村6社社长会及时协调铺设炭花。我镇将积极督促杨村村委会做好该路段的保养维护,确保村民出行安全。 3、近期我镇多次接到市县两级交办关于杨村村6社道路硬化问题的信访件后,已交办杨村村委会安排6社社长于9月3日就硬化6社道路事宜召开社员会议,共参会社员20余人,按照村民自治“少数服从多数”的原则,与会社员70%以上不同意集资,故该道路近期内无法完成硬化工作。 4、经我镇工作人员走访调查,近期密集向县长热线和市长热线反映该诉求的均为6社社长或其家人,因该社长开办养猪场(养殖规模约400头),承包鱼塘养鱼(养殖水面约5亩),养殖规模较大,为达到个人购买饲料和养殖产品进出需要,多次打县长热线、市长热线上访,因为该涉及受益人口少,且能满足群众基本出行,又在规划区范围内,所以该社社员绝大部分不支持集资。接下来我镇纪委将对社长为达到个人目的违反群众意愿多次上访加强批评教育,若其再对6社道路硬化类似热线信访,我镇将不再回复。 我镇与来信人徐欢沟通,徐欢表示若大家不集资,他将继续拨打市长热线,直至公路修好。 如你对以上回复还有疑问,请来我镇或致电5900038咨询。 吴场镇人民政府 2017年9月1日