夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 夹江人 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 垃圾池问题
信件内容: 您好!黄土村七队原大理石厂路口,京府堂加工厂对面的垃圾池经常无人清理,是否是因为除了生活垃圾以外的其他种类垃圾太多?周围住户很理解清理垃圾的工人也不容易,都是把生活垃圾入池,但是经常有很多生产类垃圾堆满一池,可能也影响了生活垃圾的及时处理,垃圾车估计几车也拉不完那些大型垃圾。周围居民家里苍蝇成群,希望有关部门能予以解决,谢谢!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-05-31
回复内容:
先生:您好! 感谢您对我镇城乡环境方面工作的关心。 您反映的问题主要是:黄土社区七社大理石厂路口,京府堂加工厂对面的垃圾池无人清理,而且有时还有人向池里偷倒建筑垃圾塞满池子,进而影响附近居民生活一事。 针对您反映的问题,我镇城乡环境整治办立即会同驻村干部、社区“两委”负责人到现场进行调查核实,该垃圾池属于黄土社区七社一段硬化水泥路面旁,由于该路段两旁瓷砖库房较多,为方便附近居民倒放生活垃圾,把垃圾池建在路段中间转角处,但近来库房业主时有偷倒建筑垃圾现象,因此加大了此处垃圾的库容量和清运难度,目前已安排保洁人员清运处理完毕。同时,镇政府要求黄土社区做好如下工作:一是加强宣传教育工作,要求附近居民和库房业主必须将生活垃圾按规定倒入垃圾池内。并制作告示牌,严禁建筑垃圾入池,违者将责任追究;二是加强保洁人员的监管,及时清运池内垃圾;三是加大巡查力度,建立长效监管清运机制。 我们与13501112223反映问题的电话机主联系,拨打多次无人接听。 如您对以上回复还有疑问,请来镇或致电5830006咨询。 黄土镇人民政府 2017年8月30日