夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 夹江县市民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 咨询电费
信件内容: 今年乐山电力公司更换智能电表后电费有增加,今天查看电表单价是0.8224但根据文件(2017年度推进电力价格改革十项措施),现在处于封水期电价按0.5224,0.4724.0.6224来执行,请问乐山电力公司为什么没有按此执行
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-08-29
回复内容:
同志:您好! 感谢您对电价方面工作的关心。 您反映的问题主要是:今年乐山电力公司更换智能电表后电费有增加,今天查看电表单价是0.8224但根据文件(2017年度推进电力价格改革十项措施),现在处于封水期电价按0.5224,0.4724.0.6224来执行,请问乐山电力公司为什么没有按此执行。 针对您反映的问题,8月23月,我们立即组织发改局价格股工作人员到乐山电力夹江公司对营业厅及营销科相关人员就今年居民生活电价执行情况进行了调查核实。现就电价相关问题回复如下:根据乐山市发改委转发《四川省发改委关于我省丰水期试行居民生活用电电能替代价格的通知》的通知(乐发改价格【2017】204号)文件精神,按照《乐山电力股份有限公司关于丰水期试行居民生活用电电能替代价格的通知》(乐电司运销【2017】12号)相关要求,夹江城乡“一户一表”居民丰水期(6月-10月)月用电量181千瓦时至280千瓦时电量的电价下移0.15元/千瓦时, 月用电量超过280千瓦时电量的电价下移0.20元/千瓦时,并在次月通过退费方式落实(其中智能电表用户在下次购电时,采取结余退费自动充值到电表中的方式退费)。乐电夹江公司已将以上政策文件在各片区供电营业厅张贴,告知用电户。 如你对以上回复还有疑问,请前往乐电夹江公司供电营业厅或致电5601757咨询。