夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 徐欢 联系地址: 夹江县吴场镇杨村6组
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 路烂无人管
信件内容: 往吴场杨村6组、凉风乡走的路太烂了,都没人过问哈,是不是不让老百姓出门了嘛!下点雨,一两百多米之间根本就没发走,向政府求助,都是找借口,
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-08-31
回复内容:
徐欢:你好! 感谢你对吴场镇村社道路交通工作的关心。 你反映的问题主要是:吴场镇杨村村6社与永青乡凉风村道路太烂,无人过问,村民出行不便。 针对你所反映的问题,我镇立即组织分管道路交通工作副镇长王东、工作人员高伟以及杨村村书记余军、主任黄永忠,于8月21日进行调查核实,经查,你反映的问题基本属实。 现我镇对此问题做如下回复: 1、农村公路硬化,根据村民自治、谁受益谁负担的原则,由村民全额集资修建,经竣工验收后,可按标准申报“一事一议”补助。 2、你所反映的“路烂无人过问”不属实,2016年杨村村委会向我镇反映该道路破损问题,经我镇实地查勘,使用该道路的受益人口较少,硬化此路需投资约40万,村民集资较为困难,经与夹江县经开区管委会对接,该道路位于高陶园区规划建设范围内,在下一步征地拆迁中即将被征用,并已向杨村村委会和村民代表做出解释,杨村村两委和村民代表会议讨论后认为没有必要投资此路硬化工程,但为确保村民正常出行,采用维护现有路面平整的方式,经开区、镇、村一直在帮助协调周围企业提供炭花铺路,基本确保村民出行方便。对于汛期下大雨时路面冲刷严重,雨后杨村6社社长会及时协调铺设炭花。我镇将积极督促杨村村委会做好该路段的保养维护,确保村民出行方便。 我镇与来信人徐欢沟通,徐欢基本认同以上回复。 如你对以上回复还有疑问,请来我镇或致电5900038咨询。