夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 江祠村村民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 乱建公墓,破坏环境
信件内容: 尊敬的书记、县长: 您好!我是夹江县土门乡江祠村4社村民。我们家几代人在本村踏踏实实的生活。可是,近日土门乡骑江村村委收购了我们家旁边两片林地,准备兴建公墓供骑江村街上的居民使用。我们本是地道农民,从未想过有什么纷争,只想踏实务农生活。可是,经过骑江村人一搞,破坏了我们的生活环境,严重影响了我们江祠村4社村民的安逸生活,现在大家都未此事烦恼。 这片土地一直孕育着我们江祠村一方村民,这里山连着山,绿树成荫,环境优美。每天早晚经过这边道路,在瓷砖厂上下班的村民络绎不绝,如果在此修建公墓,将会对江祠村4,3,6,2社的村民生活产生巨大的影响。每天在此散步的人不会再来,村民们只会绕道更远的路程上下班,给我们江祠村的居民将会带来巨大的不便,这条路连接着几个村社的来往,公墓的兴建,必然会对这一切产生巨大的破坏,这里的优美环境不会再有了,树没了,鸟没了,只剩下一片光秃秃的坟头。 公墓的建造,只是骑江村人的一厢情愿,完全不顾及江祠村本地居民的生活感受,按照国务院颁布的《殡葬管理条例》第十条规定:禁止在耕地、林地,水库及河流堤坝附近及水源保护区建造。而骑江村选建的公墓不仅在林地,还建在我们村民的居住房旁,在这片林地旁有一座水库,山下则有几百亩良田,在这样的地方修建公墓显然是违反国家管理制度。 公墓是不能这样随便建造,要经过县级国土资源规划,林业部门意见,再报县民政部审批。骑江村或许通过土地流转,变相的把林地变为公墓,而林地承包人并没有居住在这里,对他们未构成丝毫影响,可是我们江祠村4社的原住村民却深受其害。我们江祠村4社的村民根本对此事毫不知情,更没有收到过土门乡政府,骑江村村委的通知,现在他们已经把树砍光了,一切都仿佛是在走法律的过程等待他们的批文。 希望相关部门千万不要审批,一定要实地考察,征求我们最底层普通老百姓的心声,意愿。希望能够断绝骑江村人在我们村民房屋旁修建公墓的念头。 我所属情况属实,希望书记,县长秉公办理,还我们江祠社村4社村民一个公道。 2017年8月17日
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-08-31
回复内容:
同志:您好! 感谢您对土门乡人民政府新农村建设工作的关心。 你反映的问题主要是:骑江村乱建公墓,破坏环境。 针对您反映的问题,我乡立即组织人员进行了调查核实,你所反映的问题部分属实。骑江村是土门乡场镇所在地,省道103线穿村而过,为了节约土地和规范全村墓地建设,支持新农村建设和今后的长远发展规划,有效解决骑江9社瀑布移民与场镇居民死后无安葬地的问题,通过村支两委村民代表大会同意,根据骑江村的地形地貌,拟定在骑江7社雷坡(小地名)无人居住的山坡上,修建占地面积为5.64亩的规范集中墓地。相关审批手续正在积极向民政、林业、国土等部门申报。 我乡于8月19日下午在江祠村委会召集江祠村4社、6社,骑江村8社反映强烈的群众召开座谈会,会上就集中安葬的好处、目的和意义对群众进行了说明,并对群众提出的问题进行了现场回复。一是要结合两村规划,做好墓地范围内的绿化,确保对环境不造成破坏;二是今后安葬时,送葬人员及车辆一律不走江祠村新建村道,在红星水库下方开辟新的通道,避开周边农户;三是墓地位置离最近的农户汪守强的房屋至少50米远,中间距离打造为绿化带;四是相关手续和选址待上级相关部门审批后方才动工;五是若涉及的骑江村和江祠村村民代表未达成一致意见则不动工。 由于当事人不在本地,我们通过电话与其沟通,对新农村建设的规划和8月19日召开的村民座谈会内容进行了传达,他对我们的处理结果基本满意。 以上是对此事回复,如有不妥和疑问,请来我乡或致电5860030咨询。