夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 李萍 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 因是亲属关系,未经村名同意,大队私自将鱼塘承包
信件内容: 尊敬的县领导您好: 我是青州乡建国村建国5队的一名村名,我对的鱼塘今年承包已到期,之前村长和队长都说了要重新夺标承包。之前开会,村名要求把塘界指出,村名要夺标,但会上未解决。村民也无法夺标,可现已由队长证实已经私下由原承包主承包了,都未经过村名同意。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-09-01
回复内容:
李萍同志:您好! 感谢您对我乡工作的关心。 您反映的问题主要是:建国村5社鱼塘由于承包期限已到重新发包事宜。 针对您反映的问题,我们立即组织人员进行了调查核实,现将调查核实情况回复如下: 1.建国村5社鱼塘于今年8月1日承包到期,鱼塘到期后,召开了5社户代表会,会议召开前社长将所有户代表全部通知到位,但是会议当天只有10余户代表参会(您的父亲也参会),经过会议讨论研究,决定将鱼塘重新发包,发包最低价为800元每亩,到会所有户代表均无异议并通过了该发包内容,村社两级当晚庚即拟定了招标公告,并按要求张贴了5个工作日,期满后,由于无人夺标,社上决定再次和前承包人协调,最终决定以招标公告的最低价(800元每亩)继续承包给前承包人。 2.对于您来信中提到的会前要求把塘界标明一事,村干部在会上就此做了专门说明:如果是前承包人继续夺标成功,塘界范围内由他本人所种植的茶叶等也一并继续由他自行管理,如果是其他人中标,则将由前承包人自行处理所种茶叶,塘界也是原来划定的界限,不会有所变动。 我们已于21日下午与您本人电话联系,并将办理结果告知您,您也表示理解。 如您对以上回复还有疑问,请来我乡或致电08335910093咨询。 夹江县青州乡人民政府 2017年8月21日