夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 村民 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于千佛大道拆迁补偿
信件内容: 尊敬的书记: 您好!我想问关于千佛大道拆迁补偿的标准是什么?现在国家政策提倡优先实行货币安置,但我想知道目前地方政府货币安置是根据“夹江县征地补偿拆迁安置办法(夹江县人民政府令第48号)”执行,还是在这个基础上,根据市场房屋价值来增加货币安置费用;如果是的话,那具体货币安置的补偿是怎么计算出来的? 举个例子,好比现在每人分的房屋面积是55个平方,目前的话我收到政府对我们的说法是,实行货币安置以每人按2800元/平方计算,再加上门市的10个平方,以7500元/平方计算;我想知道的就是这个2800和7500是根据什么计算出来的?如果按市场价的话,2800这个数字还不够吧!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-08-28
回复内容:
村民:您好! 感谢您对房屋拆迁安置方面工作的关心。 您反映的主要问题是:想了解千佛大道征地房屋拆迁补偿的标准,房屋实行货币安置政策,安置费用计算的根据。 针对您反映的问题,县国土资源局立即组织人员进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 1、我县千佛大道建设项目, 于2014年5月启动房屋拆迁,拆迁安置补偿的标准按照《夹江县人民政府令第48号》文件执行,按当时征地拆迁安置方案,该项目被拆迁人员实行还房安置,计划安置在和谐五号杨浩安置点。现因城市规划方案及安置政策调整,和谐五号安置房已不再修建,将实行货币安置。该项目涉及的被拆迁人员将由政府继续支付过渡费用,直到兑现货币安置。 2、我县货币安置方案将于近期颁布实施。 县国土资源局信访办于2017年8月17日上午电话回复村民,对方表示满意,要求尽快解决。 如您对以上回复还有疑问,请来县国土事务所或致电0833-5657338咨询。 特此回复 2017年8月17日