夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 凌女士 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 关于公交车办卡问题
信件内容: 夹江县在相关部门的领导关心下,群众出行得到了较大改善,取缔了非法载客的火三轮,新增了几路公交线路,也优化了城区公交盲点,我们真的很感谢政府!谢谢。 我有个小建议:我平时坐公交车,发现乘坐人员并不多,有次和司机说到这个事,我们现在办卡,没有优惠,还要出办卡费,好像目前只对老年人有政策。我建议,车辆已经投入,人员也配置齐全,我们何不借鉴成都、乐山、眉山等地,实行办卡优惠的方式吸引大家来乘坐,达到绿色出行的目的,为夹江创卫添砖加瓦呢。比如有的地方 2小时内换乘不另收费(有些路线必须要换乘才能达到),或者单次乘车8毛,或者月卡等。然后针对不同的人群推出相应的优惠政策,比如学生卡。我相信通过一系列的举措,大家会越来越习惯坐公交。谢谢!!!
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2017-08-28
回复内容:
凌女士:您好! 感谢您对公交车工作的关心,也感谢您提出的宝贵意见。 您反映的问题主要是:建议实行公交车办卡优惠乘车政策。 针对您反映的问题,我们立即组织人员进行了调查了解:实行公交车办卡优惠乘车政策我们认为出发点是好的,因为公交车的开行,是为了着力解决广大群众出行难、出行贵、出行不安全问题。基于此,我们在公交车的票价制定上,是在举行听证会听取社会各界的意见以后,综合考虑多方面因素制定了“一元通”的政策,并实行重度残疾人,革命伤残军人、警察,1.2米以下儿童,免费乘车,70岁以上老人限次免费乘车政策。 按照目前的票价标准,县财政每年必须拿出大量资金对公交公司进行补贴才能保证公交车正常运行。但是公交车又是公共资源,更是有限的公共资源,为防止挤占有限的公共资源,我们目前暂没有考虑实行其他优惠政策。 我们与凌女士沟通,对方表示目前公交车确实方便了群众出行,但乘坐率并不高,希望能通过优惠措施鼓励群众选择乘坐公交车出行,并对我们的回复表示理解。 如您对以上回复还有疑问,请来我局或致电0833-5688950咨询。 夹江县交通运输局 2017年8月14日