夹江县人民政府网   
   手机版 | 微信 | 微博邮箱
 信件信息
姓名: 黄土人 联系地址:
受理部门: 书记县长信箱
信件标题: 黄土汇美佳切割房的新机器噪音污染
信件内容: 您好,现在还是国庆假期,黄土一中对面的威达石材厂路口进去,新纪榨油坊对面的切割房机器声超级大,噪音污染严重!汇美佳切割房租的新厂房安装的新机器,相关部门可以来看看,那个机器声无比大,整条路都是那个声音,一响就是几个小时,还能正常生活吗?这种切割房就没有相关部门监督?之前也有相应的求助,说是让他们装隔音板,好像并没有装,声音还是很大,就在路边,围墙又不隔音,这里到处都是住房,难道一直要在这种噪音下生活?请相关部门管一管。
 回复信件
信件状态: 已处理完 回复时间: 2018-05-31
回复内容:
市民同志:您好! 感谢您对黄土镇人民政府环境保护方面工作的关心。 您反映的问题主要是:原玻华大道汇美佳切割房里面加工噪音大,影响您及家人正常休息的问题。 针对您反映的问题,镇主要领导高度重视,8月2日下午镇政府工作人员到现场进行了调查核实。经查,您所反映的厂房原夹江县汇美佳陶瓷切割加工厂已经搬走,现厂房由一家名为豫鑫耐材的个体户,负责人叫王伟敏,厂房周边有居民住房,王伟敏介绍正在安装调试机械设备,在焊接等工序中会产生噪音。 现我镇向业主进行相关法律法规宣传后,业主表示立即组织人员将厂房内生产设备设施搬走,不再进行任何生产等行为。 我镇将持续跟进此事,如对以上回复意见还有疑问,请直接到黄土镇政府或致电5831333咨询。 黄土镇人民政府 2017年8月3日